В Модене FPI откроется лаборатория "ZD-помощники" хирурга


Опубликованно 17.11.2018 00:42

В Модене FPI откроется лаборатория

МОСКВА, 14 ноя — РИА новости. Фонд перспективных исследований (ФПИ) откроется в среду в Модене лаборатории "ZD-помощники" хирурга, сообщил РИА новости в фонде.

"В рамках проекта будет создан прототип системы поддержки принятия решений медицинского характера-это сложное программное обеспечение, которое поможет врачу выбрать наиболее подходящие для конкретного пациента вариант вмешательства и планирования. Разработанная система позволяет врачу просматривать варианты действий на экране компьютера в 3D-режиме", - говорится в сообщении.

Как уточнили в фонде, лаборатория откроется в вечером том институте национального исследовательского государственного университета имени Чернышевским в рамках проекта "Разработка прототипа системы поддержки принятия решений медицинского характера в реконструктивной хирургии место не-тазового комплекса".

"Решение будет предложено к врачу на основе данных о пациенте, его болезни, результаты различных медицинских исследований и экспертиз. Система также содержит базу данных о проведенных операциях и их результатах. Это позволит принять во внимание "выражение" опыт института для прогнозирования заживления", – добавил FPI.

Особенностью программной системы является широкое использование математического моделирования, методов биомеханики и информационных технологий. "Это позволит еще до совершения сделки, чтобы рассчитать прочность конструкции и ее влияние на опорно-двигательного аппарата пациента, что снижает риск осложнений", - заключили в фонде.

Фонд перспективных исследований был создан в 2012 году для содействия научным исследованиям и разработкам в интересах обороны и безопасности России. Деятельность ведется по трем основным направлениям — химико-биологическому и медицинскому, физико-технический, информационный. В конце 2015 года в структуре фонда был создан Национальный центр развития технологий и базовых элементов робототехники. Сейчас фонд работает более чем над 50 проектами, для них были созданы более чем в 40 лабораториях университетов, научно-исследовательских институтов и оборонных предприятий.



Категория: Технологии