Умная одежда и бионические имплантаты: МИФИ научился читать сигналы мышц


Опубликованно 17.11.2018 00:42

Умная одежда и бионические имплантаты: МИФИ научился читать сигналы мышц

МОСКВА, 16 окт — РИА Новости. Ученых и инженеров на площадке Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" (НИЯУ МИФИ) разработал аппарат "Мио-интерфейс", который может считывать электрическую активность мышц и преобразовать его в электрические сигналы. Разработку планируется использовать для создания реабилитационного оборудования, смарт-одежды для спортсменов с чтением ЭКГ и других показателей системы управления бионического протеза руки, а также для дистанционного управления смартфона и "умный дом".

"Мио-интерфейс" - это проект, человеко-машинный интерфейс, который удаляет электрической активности мышц рук, жесты и преобразует их в команды для устройств, сказал студент в Высшей инженерной школы НИЯУ МИФИ Булат Айтбаев.

"На"МИО" в переводе с греческого означает "мышцы". Электроды регистрируют электромиографические сигналы от мышц, потом интерфейс, используя специальные алгоритмы для распознавания паттернов движений и переводит их в команды для соответствующего оборудования", — рассказал он РИА Новости.

Специалисты работают над проектом в 2015 году. "Мио-интерфейс" выиграло грант Фонда содействия инновациям "Старт-1" до 2 млн. рублей. Эти средства пошли на создание лаборатории прототип, умеет распознавать до восьми жесты пользователя.

В 2017 году проект выиграл Предускорителя поколения-S и заняли первое место в номинации "Инновации в конкурс бизнес", "инновационная электроника". В 2018 году стала победителем российско-китайских премия промышленных инноваций "инноваций".

В последнее время разработчики собрали новую, автономную версию устройства в виде браслета с силовыми модулями и Bluetooth, который содержит инерциальный модуль гироскопа и акселерометров.

"Преимущество нашего решения в сравнении с аналогами является высокая точность и низкие задержки обнаружения устройства и возможность использовать достаточно широкий набор различных алгоритмов распознавания", — сказал Булат Айтбаев.

Лаборатории прототип устройства, авторы намерены сделать системы управления бионического протеза верхней конечности и дополнений в систему отслеживания движений в виртуальной и дополненной реальности.

Они тоже удалось преодолеть проблему, в которой алгоритм перестал работать после снятия и повторной установки массива электродов. Это позволяет сократить время набора. В будущем мы планируем зарегистрировать интеллектуальную собственность, а также найти промышленных партнеров для проекта.

Развития НИЯУ МИФИ также может быть использован для создания реабилитационного тренажера для восстановления после инсульта и других травм, которые временно парализуют пациента; смарт-одежды для спортсменов с чтением ЭКГ, ЭМГ и другие показатели, а также дистанционного управления техническими устройствами — смартфоном и системой "Умный дом".



Категория: Технологии