"ВКонтакте" позволит пользователям загружать свои данные


Опубликованно 21.11.2018 01:00

МОСКВА, 19 ноября — РИА Новости. Социальная сеть "ВКонтакте" запустила возможность для пользователей, чтобы загрузить данные в ваш профиль.

"Это позволит в любое время получить наиболее полное и ясное представление о том, что данные хранятся на сервере "Вконтакте", — заявил управляющий директор социальной сети Андрей Рогозов.

Пока эта опция доступна в тестовом режиме. Для повышения безопасности, "ВКонтакте" зашифрует загружен файл с помощью личного ключа OpenPGP.

Кроме того, компания раскритиковал концепцию проекта закона О регулировании оборота данных пользователей социальных сетей.

По данным компании, этот документ ставит под угрозу конфиденциальность пользователей Интернета, так как он фактически "позволяет третьим сторонам для сбора данных" без разрешения.

"Каждый человек имеет право определить, какой информацией и с кем делиться. Мы считаем неприемлемым несанкционированный сбор персональных данных пользователей", - сказал он.

Ранее газета "Коммерсант" сообщила, что проект закона был разработан экспертно-консультационного центра автономной некоммерческой организации "цифровой экономики", возглавил Фонд "Сколково". Документ предусматривает ответственность интернет-сайтов за сохранность данных пользователей из закрытых профилей.

По данным веб-сайта проекта создания учетной записи необходимо информировать пользователя о типе социальной сети. Например, чтобы опубликовать сведения о открытый сайт, пользователь соглашается с тем, что они становятся доступными неограниченному кругу лиц. В то же время, если настройки конфиденциальности платформы дают возможность закрыть счет, то она несет ответственность за сохранность информации.



Категория: Технологии