Волин рассказал о российских интересах в области цифрового телевидения


Опубликованно 23.11.2018 00:04

Волин рассказал о российских интересах в области цифрового телевидения

Куала-Лумпур, 22 ноя — РИА Новости. Российский опыт перехода на цифровое телевидение представляет большой интерес для стран Азиатско-Тихоокеанского региона, они также заинтересованы в получении российскими СМИ, сообщил заместитель министра по вопросам развития цифровых технологий, связи и телекоммуникаций Российской Федерации Алексей Волин.

"С большим интересом мы увидели российский опыт в области цифрового телевидения, ведь в конце этого года — начале следующего года мы завершим полный переход на цифровое вещание и опыт Российской Федерации, где построена крупнейшая в мире сеть эфирного цифрового телевидения, представляет большой интерес для наших партнеров в Азиатско-Тихоокеанском регионе", - сказал Волин на полях Азиатская конференция Международного дискуссионного клуба "Валдай".

Он также отметил, что "определенный интерес мы увидели на приобретение российского контента и сотрудничать с российскими телекомпаниями, производителями фильмов, сериалов, компьютерных игр."

"Во всех странах Юго-Восточной Азии является взрывной рост рынка мобильных платформ, так и для распространения контента, телеканалы, и это обостряется конкуренция за потребителя, которая может быть выиграна только за счет того, чтобы предложить потребителю очень интересный и качественный продукт", - сказал Волин.

По его словам, "в этих условиях необходимо найти сочетание локальных и глобальных вещей, и так много стран в Юго-Восточной Азии в настоящее время ищет партнеров за рубежом, которые помогли бы им сформировать полный портфель продукции СМИ".

"Понятно, что только Россия не ограничивается, они также активно сотрудничает со многими американскими, европейскими и китайскими компаниями, но их доля на этом рынке, мы несомненно можем сделать," сказал он.

Россия в 2019 году является переход от аналогового к цифровому вещанию. Переход будет постепенным — начнется в феврале и займет шесть месяцев, отключение аналогового сигнала в регионах будет происходить по мере их готовности. Первое цифровое телевидение входит Тверская область. С момента запуска сети цифрового вещания российских граждан должны получить бесплатные 20 каналов высокого качества, сопоставимый с тем, что было ранее предлагалась только в платных пакетах.

Состав первого мультиплекса входят: "Первый канал" "Россия 1", "Матч ТВ", НТВ, "Петербург — 5 канал", "Культура", "Россия 24", "Карусель", ОТР, "ТВ Центр". Второй "РЕН ТВ", "Спас", СТС, "Домашний", "Пятница", "Звезда", "Мир", ТНТ, "Муз-ТВ".

Готовность населения к переходу на цифровое вещание оценивается как высокая. По данным Министерства связи, техническая возможность приема цифрового вещания в России сейчас составляет 98,5 процента, вне зоны покрытия наземных цифровых сигналов 1,5% населения Российской Федерации. Владельцам старых телевизоров придется приобрести специальную цифровую приставку, однако получит новый сигнал, вопрос дотаций для социально незащищенных слоев населения на приобретение оборудования, будут решаться на региональном уровне. В стране на данный момент насчитывается свыше 70 миллионов телевизоров, которые принимают цифровой и уровень официально продается и открыт консолей достигает 18 миллионов.



Категория: Технологии