В "Лаборатории Касперского" рассказали об опасности хакерских атак на транспортные средства


Опубликованно 27.11.2018 07:54

В

Москва, 27 ноя — РИА Новости. В автомобиле устанавливается около 60 компьютеров, и каждый из них, теоретически, может быть атакован извне, рассказал в интервью РИА Новости директор по развитию бизнеса "Лаборатории Касперского" Александр Моисеев.

"Теперь, я думаю, что всех крупных физических систем – от заводов и пароходов до автомобилей, управляются компьютерными системами, которые по-прежнему прямо или косвенно связаны с Интернет. Как думаете, сколько компьютеров стоит в машине? Шестьдесят, в среднем. Каждый что контролирует, и каждый, в теории, может быть подвержен внешней правда, что", - сказал он.

Согласно словам Моисея, компания сейчас работает с рядом производителей автомобилей, особенно в Европе. "Имя, к сожалению, не предоставляем. Во-первых, наши специалисты осуществляют аудит внутренних устройств автомобилей, насколько они уязвимы", - сказал собеседник агентства.

В прошлом году свой прогноз на 2018 год "лаборатория Касперского", предположил, что хакеры могут выйти за пределы привычных устройств и начать активно атаковать новые, подключенного к Интернету, системы, в том числе автомобилей. Например, злоумышленники могут заразить смартфон водителя и управлять приложение, которое управляет различными функциями автомобиля.



Категория: Технологии