Медведев одобрил эксперимент по эксплуатации беспилотных автомобилей


Опубликованно 27.11.2018 07:54

Медведев одобрил эксперимент по эксплуатации беспилотных автомобилей

Горки, 26 ноября — РИА Новости. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал указ о проведении эксперимента на тестирование беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования.

"Эта норма будет в тестовом режиме будет использоваться в нескольких местах в Москве и в Татарстане, мы начнем очень скоро — с 1 декабря", — сказал Медведев на совещании с вице-премьерами.

Премьер-министр отметил, что для использования беспилотных автомобилей необходимые нормативные условия, как, согласно действующим правилам, любой автомобиль должен быть водитель.

"Нам нужно по крайней мере дать широкое определение, чтобы этот транспорт был разработан, в том числе, что-это автоматизированная система управления, Кто или что является владельцем автоматизированной транспортного средства, поскольку сопутствующие правовые последствия, связанные с ответственность за любой возможный ущерб, который может быть причинен", — сказал Медведев.

По его словам, эксперимент будет, наконец, производить необходимые изменения в ПДД.

В свою очередь, заместитель Председателя Правительства Максим Акимов пояснил, что на дорогах Москвы и Татарстана 100 высокоавтоматизированные автомобили.

"Это, конечно, сегодня не о беспилотном транспорте <...> всех транспортных средств будет опытный инструктор, который может остановить транспортное средство в случае непредвиденных обстоятельств", — сказала Акимова.

"Но это все-таки беспилотная в том смысле, что во время движения водитель не трогать машину", — сказал премьер-министр.

По словам Акимова, и девелоперы, и потенциальные клиенты по достоинству оценят этот эксперимент. Ее реализация позволит стимулировать развитие беспилотного движения на железнодорожном транспорте, в авиационной сфере, в сфере логистики.

"Мы будем подводить итоги каждые полгода. Закончить эксперимент в этом режиме, мы планируем завершить его на 1 марта 2022 года, что общий срок эксперимента. Но я надеюсь, что через полгода у нас будет предложение внести соответствующие изменения в нормативную базу, корректировка технических регламентов, которые необходимы для дальнейшего развития", — заключил Иван.



Категория: Технологии