В Японии, роботы-официанты дают работу инвалидам


Опубликованно 02.12.2018 23:40

В Японии, роботы-официанты дают работу инвалидам

Токио, 1 дек — РИА Новости, Иван Захарченко. Белый каплевидные робот с горящими глазами гуманоид медленно двигались между столиками кафе в Токио и подает гостям кофе и соки. В отличие от других роботов, чтобы заменить людей, роботы "ори-химе" вместо того, чтобы дать возможность работать людям, и даже с физическими недостатками.

Чтобы попасть в кафе, расположенном в фойе здания "Японского фонда", вы должны купить отдельный билет, и только потом занять столик и заказать напитки из роботов. Каждый из них обслуживает по два столиками, принимая заказы и принося апельсиновый сок или кофе.

"Ори-химе" вежливо здоровается с кафе появляется и завязывает разговор, даже шутки. В руках робот держит поднос и тарелку, на которой пристроить ваш заказ, выбрав галочкой в специальной табличке. Через несколько минут, робот приносит напитки.

Все столики кафе заполнены и забронированы до вечера.

Робот иногда путает направление и врезается в угол стола, ему помогает сотрудник кафе, чтобы найти правильное направление. На полу для ориентации, проведенные черными линиями между столами.

"Идея этих роботов, чтобы позволить людям, которые потеряли способность двигаться в результате несчастных случаев или болезни, чтобы выполнять хоть какую-то работу", — сообщил РИА Новости представитель департамента коммуникаций "Японского фонда" Сати Iizawa.

Токио кафе, где официанты-роботы. Они дистанционно управляют операторы, в том числе людей с ограниченными возможностями. pic.twitter.com/dtp3DvXQKb — Мир РИА Новости (@RIA_Worldnews) 1. декабрь 2018 Человек и робот в целом

По ее словам, роботы управляются дистанционно через подключение к интернету с мобильных устройств, включая смартфоны через специальное приложение.

Теперь для пилотного проекта в кафе наняли десять человек которые получают за час за 1000 йен (чуть меньше 10$) для управления роботы-официанты.

"Мы набирали их через Интернет, дав объявление. Операторы обоих мужчин и женщин, в домах, в Токио и других префектур в Японии — Гифу, Айчи, Миэ, Гифу и Shimano. Никаких особых навыков для такой работы не является обязательным и может быть сделано людьми, которые не имеют возможности самостоятельно передвигаться", - сказал Аидзава.

На груди каждого из роботов прикреплены таблички с фотографиями и именами операторов. Не случайно перед доской кафе, на котором было написано: "Человек и робот, нет никакой разницы".

Iizawa показывает, как на экране электронного планшета, чтобы контролировать поведение роботов. В свою очередь, "ори-химе" запись с камеры взгляда собеседника к диалогу. Робот также может кивать или качать головой, если хочет сказать "нет".

Пилотного проекта требуются инвестиции в размере 33 млн. иен (около 291 тыс. долларов), собирать которые помогали "Японского фонда". Разработкой роботов, которые проводят сотрудники лаборатории "ори".

В сотрудничестве с авиакомпанией ana на Олимпиаде и Паралимпийских игр в Токио в 2020 году, как отметила Сати из Iizawa, кафе в роботы-официанты планируется открыть в Японии на постоянной основе в аэропортах.

"Безусловно, этот проект создан для трудоустройства инвалидов, поэтому представляет особый интерес", — сказал РИА Новости профессор политехнического института Токио Еити Ямадзаки, чьи студенты участвовали в создании роботов "ори-химе". По словам Ямадзаки, в будущем не только в Японии, но и во всем мире в кафе или магазины и инвалиды смогут работать с такими роботами. Роботы на службе человека в будущем

Интерес к робототехнике в Японии, где она привлекла внимание всего мира несколько десятилетий назад, по-прежнему велик. В октябре в Токио прошла выставка роботов, организованная Министерством экономики, торговли и промышленности Японии и Организацией по разработке новых энергетических и промышленных технологий. Похожие на роботов-официантов "ори-химе" гуманоид, дистанционно, уже был показан и испытан в качестве руководства в токийский аэропорт Ханэда.

Но больше всего на человека похожа была показана на выставке лучшие Тотти, который является точной копией первого японского телеактрисы Тэдзука Kuroyanagi, который дебютировал в 1953 году. Можно посидеть и поговорить, но вопросы задает только она, понимая простых ответов и тем самым поддерживая разговор. Тотти задает вопросы опрашиваемому, например, что он любит поесть, и, если суп-лапша, и соус, и так далее.

Киборг в образе очаровательной актрисы оживленно жестикулирует и мимика, что создает эффект беседы с реальным человеком. В базе данных робота заложены фразы и слова из прошлых программ Kuroyanagi.

Выглядит перспективных разработок, таких как самоходные роботы для выполнения задач в местах, недоступных для человека, в трубах, под водой, в условиях радиационной или космической.

Несколько компаний внедрили роботов, которые, кажется, быть встроены в человека с ограниченными способностями двигаться, дополняют сила его рук и ног, позволит вам подняться по лестнице с механизмами на гусеничном и многие другие инженерные решения.



Категория: Технологии