"Россия движется в пропасть": кто попал под каток новых санкций США и почему дальше - больше


Опубликованно 03.12.2018 00:16

США нанесли очередной удар по санкции России из-за аннексии Крыма и войны в Донбассе. В это время финансовые ограничения ударят на трех физических лиц и девять компаний, которые работают в стране-агрессоре.

Чем дальше на Запад, и как выбраться из России - сообщает "Обозреватель" разбирался "Диалог.UA".

Перечень физических и юридических лиц был опубликован на сайте Министерства финансов США.

Ограничения, налагаемые на сотрудника ФСБ Андрей Сушко, который ранее работал в украинской Службе безопасности в звании полковника. Также под "каток" попали в так называемый "заместитель министра государственной безопасности "ЛНР" Александр Басов и бывший командующий ракетных войск и артиллерии Министерства обороны России В. Зарицкого.

Кроме того, США внесли в список санкций санатория "Ай-Петри", "Дюльбер", "Мисхор" и "Мрия". Также под ограничения попали предприятия: АО "Крымтеплоэлектроцентраль", компании "Гарант-СВ", "управляющую компанию для проектов в области инфраструктуры", ООО "Южный проект" и "Министерства государственной безопасности "ЛНР".

По данным китайского агентства Синьхуа, США будут блокировать их имущественных прав людей и организаций. Кроме того, американским гражданам запрещено заключать сделки с этими организациями.

В чем причина

Об этом сказал специальный посланник Госдепартамента США в Украине Курт Волкер. Он также добавил, что ограничения будут до конца российской агрессии.

"Пока Россия не позволит добиться прогресса для Украины. В случае с Крымом, мы ожидаем продолжение противостояния на полуострове. Что касается Донбасса, мы настаиваем на полном выполнении Россией Минских соглашений, которые Москва еще не выполнила", - объяснил Уокер.

По данным Государственного департамента специального посланника, когда Россия выполнит Минские договоренности, США будут готовы отменить санкции.

Почему там больше?

На данный момент Конгресс рассматривает опубликованном докладе Госдепартамента США о выполнении Россией Договора о запрещении химического и бактериологического оружия. Если выяснится, что Россия проигнорировала правила соглашения, новые санкции будут введены на всех государственных предприятиях в России.

Они будут покрывать 70% экономики и затронет около 40% всех работающих россиян. Речь идет о сферах машиностроения, нефтепродуктов и различных видов оборудования. Это позволит существенно ограничить экспорт технологий из России. В частности, запрет коснется электроники и двигателей для оборонной промышленности.

Не исключены и значительные ограничения дипломатических отношений между двумя странами, а также частичная приостановка полетов между США и Россией. Кроме того, санкции могут коснуться aseabrownboveri, а также поставку отдельных деталей для Международной космической станции.

Другой взгляд

Нас приняли пакет санкций и не несет особого вреда в российском обществе. Однако, при регулярном сокращение российской экономики в ближайшем будущем страна может быть полностью изолирована.

Российский журналист, один из соучредителей Объединенного гражданского фронта, одним из лидеров движения "Солидарность" Александр Рыклин в комментарии "Обозревателю" высказал предположение, что на фоне нынешних российских проблем в течение длительного времени, чтобы держать страну руководство Российской Федерации не будет.

"Сегодня в мире заключается в том, что это все связано друг с другом, а Россия-бедная страна, несмотря на всю свою потенциальную энергию. Ничто не накапливается, кроме как в карманы путинских олигархов. За эти годы экономика не была диверсифицирована, и он находится в плачевном состоянии. Столько, сколько необходимо для поддержания внутренней экономической ситуации, конечно, не удастся. Можно спорить о сроках, но выражение, что страна движется в пропасть, имеет право на существование", - говорит российский журналист.

Единственный возможный свет в конце тоннеля Рыклин считает изменение политики другим государством: "нет иного света не существует".

На фоне ухудшения ситуации в России депутаты уже разрабатывают проект закона, согласно которому ответственность будет способна привлечь тех, кто обращает на несогласованные митинги, на акции несовершеннолетних. По данным Российского независимого журналиста, члена Конгресса российской интеллигенции Валерий Отставных, в том числе штрафы, власти будут выбивать деньги граждан, чтобы бороться с падением экономики.

"То есть, начал выжимать деньги уже началась, всеми возможными средствами. Когда средства от углеводородов начали заканчиваться, как у нас говорят: "народ стал второй нефтяной" или "новая нефть". Так они восполняют потери, понесенные в среду Путин, олигархи, монополии, возглавляемой друзей российского президента, за счет простых людей. Введены новые налоги и штрафы. Цель состоит в том, чтобы собрать людей как можно больше денег", - сказал отставной обозреватель.

Украинский эксперт по международным отношениям Андрей Бузаров уверен, что санкции оказывают влияние непосредственно на Владимира Путина и его окружения.

"Я не думаю, что Россия сможет ответить, потому что сама она имеет минимальное влияние на экономику США. Он может ответить только на Украине ввести санкции против нас, что происходит...", - говорит Бузаров. Эксперт уверен, что США и Россия играют давно и до сих пор не используете все возможности инструментов.

Что касается санкций за оккупацию Крыма и войну на Донбассе, то международное право позволяет людям, попавшим под "каток" могут быть актуальны не столько для широкой публики, но и для их кураторов в Москве.

"Они бьют точечно. Возможно, эти люди не должны иметь большого значения, но для тех, кто близок к верхушке власти, да", - заключил обозреватель Бузаров.

Виталий тысячный, журналист

Ранее стало известно о грандиозных удар, что козырь готовится Россия.

Также глава Счетной палаты РФ А. Кудрин заявил, что Россия попробуйте и голода.



Категория: Финансы