Эксперт сказал, что риск пользователей "умных" устройств


Опубликованно 04.12.2018 19:04

Эксперт сказал, что риск пользователей

МОСКВА, 4 дек — РИА новости. Около 4,9 млрд "умных" устройств уже работают и подключены к сети по всему миру в настоящее время, однако мало кто знает о рисках, которые они несут, - сказал куратор направления израильской безопасности высшей школы ИТ и безопасности HackerU Алексей Гришин.

По его словам, количество "умных" устройств в мире в 4 раза больше, чем количество мобильных телефонов. "23-31% людей в России носят компонентов трекеры, часы или шагомер. Но на сегодняшний день "умных устройств" до конца не уверены", — отметил Гришин.

К "умным" устройствам в целом, относятся и "умные" автомобили и бытовую технику, например, утюги, кофеварки и так далее. Все "умные" устройства несут в себе четыре вида рисков: начиная от физических — раны, травмы, смерть или необратимые повреждения тела, вплоть до финансовых — потеря денег или возможность их использовать. Так, например, по данным компании, средний ущерб компаний поломок IoT (интернет вещей) составляет около 18,3 миллиона долларов в год, - отметил эксперт.

Другая категория репутационных рисков, при краже учетных записей или устройств становится достоянием общественности личную информацию. "Одним из самых опасных рисков и связи. "Умные" дома, больше общения между устройствами, тем больше вы хотите контролировать. Нарушение связи, нарушение взаимодействия между устройствами: например, можно, не выходя из дома, вы не можете назвать, не открывая шторы, это все ужасно, и все это для вас риски", — сказал Гришин.



Категория: Технологии