В Киеве 90% загрязнения воздуха формируется за счет транспорта


Опубликованно 11.12.2018 00:32

В Киеве 90% загрязнения воздуха формируется за счет транспорта

За последние 20 лет концентрация диоксида азота в атмосферном воздухе в пределах Киева выросли на 50%, формальдегида на 200%. Основным источником загрязнения воздуха в столице является автотранспорт, выбрасывающий в более 80% вредных веществ.

Эти данные были получены в ходе исследования качества воздуха, направленные на определение мест повышенной концентрации вредных веществ. В будущем будут основой для создания автоматической системы мониторинга воздуха в Киеве. Об этом сообщил начальник экологии и природных ресурсов КГГА Андрей Мэлоун.

Как отметил Мэлоун, антропогенного загрязнения воздуха в Киеве почти на 90% состоит из мобильных источников, из которых только 4% выбросов воздушного транспорта, железнодорожного и морского транспорта, так и предприятий. Остальные, около 86% вредных веществ - создание транспортных средств.

В будущем планируется создание системы оповещения жителей Киева на качество воздуха и безопасных маршрутов путешествия по улицам столицы для пешеходов и велосипедистов. Эта информация будет доступна бесплатно. Каждый житель города сможет просмотреть в онлайн-режиме с помощью смартфона.

«Результаты изучения уровня загрязнения воздуха в городе будет в основе концепции создания автоматизированной системы мониторинга качества воздуха в соответствии со всеми требованиями Всемирной организации здравоохранения, мз Украины и директив Европейского Союза. Это позволит в будущем быстро реагировать на изменения уровня загрязнения воздуха и информирования жителей города», - сказал Андрей Мэлоун.

В соответствии с директивой ЕС 2008/50/EC в списке обязательных для мониторинга атмосферного загрязнения, являются: пыль PM2.5 и PM10; диоксид азота (NO2); оксид азота (NO); диоксид серы (SO2); окись углерода (CO); приземной озон (О3).

Кроме того, во время мониторинга для измерения содержания свинца (Pb), бензол, формальдегид, бензопирен и другие вредные вещества.



Категория: Автоновости