Запорожский автомобильный завод планирует реорганизовать


Опубликованно 13.01.2019 00:40

Запорожский автомобильный завод планирует реорганизовать

Запорожский автозавод на грани банкротства — хозяйственный суд Запорожской открыто производство по делу о восстановлении платежеспособности крупнейших автомобильных предприятий Украины. В владеющая заводом Корпорации "УкрАВТО" я смотрю вперед к реорганизации.

"Основные факторы, влияющие на положение компании, стало резкое падение в новый автомобиль отечественного рынка, потеря внешних рынков, агрессивной рыночной среде и неоднократно поднимался в связи с резкой девальвацией гривни задолженности по валютным кредитам", - говорится в заявлении пресс-службы Корпорации "УкрАВТО".

В течение нескольких лет "УкрАВТО" предоставил компании дополнительное финансирование на все текущие платежи, включая платежи на проценты банков по кредитам. По состоянию на конец 2018 года сумма платежей превысила 420 миллионов. Как говорится в заявлении пресс-службы корпорации, несмотря на непростую финансовую ситуацию, все это время завод продолжал работать, и производственная линия была сохранена на 100% в рабочем состоянии.

По словам заместителя председателя правления корпорации по производству Олег Папашев, усилиями материнской компании и руководства завода было недостаточно, ЗАЗ не смог адаптироваться к новым условиям рынка. Ситуация осложняется легализации "euroblech в". "Хозяева "euroblech в" правительство слушал гораздо более внимательно, чем к производителям, крах автомобильной промышленности неизбежны. Законы, поощряет импорт, освободив его от налогов, то же налоговое бремя только увеличивается", - сказал Папашев.

После четырехкратный рост доллара в 2014 году ЗАЗ был не в состоянии поддерживать долгосрочные долларовые кредиты. Не способствуют улучшению ситуации и договоренности с кредиторами о реструктуризации долгов и отсрочке выплат в 2015 году. Этих мер оказалось недостаточно для решения проблемы возобновления производства.

"С технологической точки зрения, ЗАЗ и теперь готов производить качественную современную оборудования любой сложности. На этом заводе есть все: технологии, оборудование, квалифицированный персонал, все необходимые договора, лицензии и разрешения. Проблемы лежат в финансовой сфере Заза - растение нуждается в реабилитации. Мы очень надеемся, что в ходе судебного разбирательства кредиторы будут приняты конструктивные решения, и после восстановления платежеспособности ЗАЗ сможете продолжить свою производственную деятельность. Это единственно верный и законный путь для сохранения производственного потенциала страны", - отметил Олег Папашев.



Категория: Автоновости