В Китае началось строительство "Фабрика" Тесла


Опубликованно 17.01.2019 00:08

В Китае началось строительство

В Шанхае состоялась торжественная церемония закладки фундамента нового завода компании Tesla — Gigafactory 3. Строительство завода запланировано на лето этого года, а производство Model 3 должен начаться во второй половине 2019 года.

По информации InsideEVs, в строительство завода планируют инвестировать около 2 млрд. долларов США. На полную мощность производства 500 000 единиц в год - компания сможет выйти в 2020 году. В этом году, компания планирует начать производство кроссовера Model S, дебют которой может состояться в начале 2019 года.

Shanghai Гига will производит affordable versions of 3/for greater China. All Model S/X & higher cost versions of Model 3/И will still be built in US for WW market, включая Китай. — Элон Маск (@elonmusk) 7 января 2019 года,

Как сообщил глава компании Tesla, Ion Маск, в Gigafactory 3 отражены Model 3 и будущего кроссовера Model И для Китая, и некоторых других азиатских рынках. Model S, Model X и другие модели, для других стран по-прежнему производятся в США. Батареи дисков для "Китая" электрические Tesla собирается аккумулятора li-ion элементов различных поставщиков, в том числе Panasonic.

Gigafactory 3 - первое предприятие компании за пределами США. Разрешение на строительство Тесла смог получить только за счет изменений, внесенных в законодательство китайской Народной Республики в начале 2018 года, что позволило иностранным компаниям собственности на территории этой страны. В руководстве Tesla рассчитывают, что строительство нового завода позволит марке закрепиться на местном рынке и снизить стоимость электрических Model S и Model X, который сейчас в Китае стоят дороже, чем в США.



Категория: Автоновости