Дания и Польша российский газ готовятся полностью отказаться и построить новый газопровод из Норвегии


Опубликованно 19.01.2019 00:30

Дания и Польша российский газ готовятся полностью отказаться и построить новый газопровод из Норвегии

Уже после четырех лет зависимость европейских стран от голубого топлива, поставленного "Газпромом", существенно снизится.

До 2022 года Варшава надеется довести, для эксплуатации газопровода из Норвегии через Данию и воды на свои расходы избавиться от проблем энергетическойзависимости Москвы, передаетRT.

Газопровод протянут по дну Балтийского моря, а Дания заявила, что против строительства не имеет. В Варшаве посчитали, что все необходимые приготовления, чтобы запустить в то время, когда уже заключенному контракту с российскими газовый монополист теряет свою юридическую силу.

Глава правительстваПольши Матеуш Маршрут назвал соглашение с Данией "большой шаг в сторону безопасности и независимости польского энергетического сектора". При этом общая не озвучил стоимость проекта пока нет, но известно, что трубопровод будет иметь протяженность 900 километров, а его мощность достигает 10 миллиардов кубометров газа в год.

Вопрос газовой независимости от России является одним из приоритетных вопросов польского политического и экономического сектора. Варшава последовательно против строительства "Северного потока-2" и не раз PowerShell Федеральное правительство яростно критиковали в связи с интересом к этому проекту.



Категория: Финансы