Глава «Укравтодора» рассказал, сколько будет стоить проезд по платным дорогам


Опубликованно 22.01.2019 00:22

Глава «Укравтодора» рассказал, сколько будет стоить проезд по платным дорогам

Глава «Укравтодора» Славомир Новак выразил стоимость дара дорогах Украины — не более 7 евроцентов (2.2 грн) за километр.

«В Европе, транспорт стоит минимум 7 евроцентов за километр. В Украине, точно не будет дороже», - сказал глава «Укравтодора» в интервью " Лига Бизнеса. Первый дар дорогой в Украине станет автомагистрали Львов-Краковец, строительство которого обсуждается уже несколько лет. Сегмент длина 84.4 км свяжет Украину с европейского союза.

По Знать, Nowak, проверка всех участков дороги Львов-Краков и подготовка необходимой документации будет завершена до конца года. «Мы должны быть уверены в том, что мы предлагаем инвестору», - сказал Новак. Движение на объявление конкурса на концессию будет помещен в Кабинет в начале 2019 года.

Ориентировочный период строительства этот ответ дороги категории 1-А - четыре-пять лет. Срок концессии-до 49 лет. Концессионер будет отвечать за строительство, обслуживание и ремонт. Примерная скорость 120 км/ч. погашение инвестор планирует за счет расходов на проезд, доступ и эксплуатацию объектов дорожного сервиса, дорожной инфраструктуры, а также размещения рекламы, логистических центров и современных линий связи вдоль дороги.

По словам Новака, на данный момент, кандидаты в дар немного. «Есть несколько хороших европейских компаний, готовых инвестировать. Я думаю, что украинские компании не будет таких ресурсов. Хорошо, что в Украине есть несколько богатых людей. Если они заинтересованы, то почему нет. Но я думаю, что все же больший интерес у европейских банков и инвесторов», - сказал он.

Напомним, что два месяца назад в эфире телеканала «Live» министр инфраструктуры Владимир в милане заявил, что стоимость платных дорог в Украине может быть от 20 до 70 евро-центов (6.39-22.36 грн по курсу на сегодня) за километр. По словам министра, на данный момент, цены по-прежнему обсуждается.



Категория: Автоновости