Карлос Гон может поруки


Опубликованно 23.01.2019 00:12

Карлос Гон может поруки

Японский суд отказался продлить арест экс-глава автомобильного альянса Renault-Ниссан-Мицубиси Карлос Гон. 21 декабря, он может быть освобожден под залог.

По данным Autocar, японский суд отклонил ходатайство прокуратуры Токио на продление ареста Карлос Гон, который был задержан 19 ноября в аэропорту Ханэда по обвинению в нарушении финансового законодательства Японии и использование активов компании в личных целях. Завтра, 21 декабря, пн могут быть свободны. По данным издания, аналогичное решение суд принял в отношении второго фигуранта дела - старшего Ниссан исполнительный директор Грег Келли. Завтра он может выйти из-под опеки.

Японская прокуратура обвинила 64-летнего главы альянса Рено-Ниссан-Мицубиси Карлос Гон сокрытии доходов на сумму около 44 миллионов долларов. Прокуроры считают, что он заключил соглашение с компанией и получить разницу между начисленной заработной платы в докладах Nissan и фактически выплаченных в качестве выходного пособия после выхода на пенсию.

Если суд признает Гон признают виновным, ему грозит 10 лет тюрьмы и штраф до $6,2 млн экс-глава Альянса эти обвинения не комментирует. Юристы Гона отрицают свою вину, утверждая, что эта сумма-не зарплата, а компенсация, что их клиент должен был получить после выхода на пенсию.

Ранее сообщалось, что Nissan и Mitsubishi быстро уволен Карлос Гон со всех занимаемых им должностей, в то время как в Рено он был признан "временно недееспособным" и назначил временным исполняющим обязанности генерального директора компании Тьерри Bollore.



Категория: Автоновости