Штаты "помогли" Украине, чтобы победить в суде российской газовой монополии активы "Газпрома" будут удалены


Опубликованно 03.02.2019 00:14

Штаты

Украина выиграла дело в Федеральном суде в Нью-Йорке против российского "Газпрома". В результате Киев получил доступ к информации об активах "Газпрома" в странах Европейского Союза.

Нью-Йорк, суд в своем решении обязал ряд компаний раскрывать информацию о "Газпрома" к украинской стороне. Это стало известно в четверг, 13 декабря, сообщает "Русская беседа".

Как стало известно, обязано предоставить эту информацию сказалось ООО глас Америки (имеет информацию о местонахождении акций Северного потока 2). Эти данные требуются в Киев для подачи искового заявления о взыскании в суд Швейцарии. Помочь "Нафтогазу" также вынудили компанию Дойче Банк Траст Компани Америкас (корреспондент банка "Газпромбанк", где ОАО "Газпром" состоялась счета). Из Дойче Банка "Нафтогаз" хочет получить информацию о работе материнской компании со швейцарской ветке.

Кроме того, "Нафтогаз" будет получать информацию от Банк оф Нью-Йорк Меллон (управляет эмиссией акций "Газпрома" на Западе), компании DeGolyer & MacNaughton, по состоянию (партнер консалтинговой компании "Газпрома") и Газпром маркетинг и трейдинг США (аффилированные структуры).

Однако, руководство "Нафтогаза", вдохновленные очередной победой суде, заверил, что даже не собирается останавливаться на достигнутом. Там уверяют: США не последний юрисдикции, в которой "Газпром" столкнется с большими трудностями, россияне будут вынуждены платить украинцы всю сумму до последней копейки. И в случае уклонения от исполнения решения третейского суда они ждут больше неприятности и финансовые потери.

Напомним,Ереван обвинил российского газового монополиста в "финансовых махинациях" с налогами, в результате бюджет Армении потеряла миллиардные доходы.



Категория: Финансы