Купол Верховной Рады был восстановлен почти 7 млн. грн.


Опубликованно 11.02.2019 00:44

Купол Верховной Рады был восстановлен почти 7 млн. грн.

слева" data-url="https://www.unian.net/society/10337541-kupol-verhovnoy-rady-otrestavrirovali-pochti-za-7-millionov-griven.html">В пресс-службе парламента утверждают, что восстановительные работы были завершены досрочно и сэкономить около 1 миллиона гривен.Ремонт купола не было проведено в течение 70 лет / Фото пресс-служба парламентаЗавершена реставрация купола Верховной Рады Украины досрочно и сэкономили около миллиона гривен.

Об этом сообщает пресс-служба парламента.

Отмечается, что ремонт купола не было проведено в течение 70 лет, и это подтверждается архивными документами – в последнее время структура была восстановлена в 1948 году после того, как разрушен бомбами во время Второй мировой войны.

"Поскольку стекло треснуло, герметики почти рассыпался, металлические части ржавчина", - говорится в сообщении.

При этом в пресс-службе отметили, что год назад "Украинский институт стальных конструкций имени В. Н. Шимановского" разработана проектная документация, на основании которых в мае и июне 2018 года проведен тендер. Подрядчика для реконструкции был выбран в качестве Строительно-реставрационная фирма "Возрождение" подписали договор, согласно которому общая стоимость контракта оценивалась в 7,5 млн грн, срок - не позднее 10 декабря 2018 года.

Смотрите такжеремонт в парламент: сидений депутаты планируют оборудовать с сенсорными экранами и ПК

"Однако, представители фирмы работали круглосуточно в три смены по 20 человек. Работы завершены досрочно - 30 октября, а также экономия израсходовано 6,7 млн. из запланированных 7,5 млн гривен", - отметили в аппарате ВР.

"С точки зрения оценки работы выполняются в цифровом меры, на вершине купола было потрачено 650 метров армированного стекла, 1400 литров современные герметики. Восстановление металлоконструкций купола потрачено около 2 тонн нержавеющей стали и 0,5 тонн краски", - добавили в пресс-службе.



Категория: Новости