Польша готова судиться с Еврокомиссией из-за газопровода OPAL


Опубликованно 28.10.2016 13:51

Польша готова судиться с Еврокомиссией из-за газопровода OPAL

Государственная нефтегазовая компания pgnig из Польши пообещал оспорить доступа "Газпрома" до более 50% мощностей опала трубопровода, соединяющего "Северный поток" STEGAL (Центрально-Европейской транзитной системы), если решения будут приняты Европейской комиссией и Федеральным сетевым агентством Германии (Bundesnetzagentur), сообщает пресс-служба компании pgnig.

Компания заявляет, что она готова обратиться в суд ЕС и Германия сразу же после официального анонса этих решений.

В компании pgnig считают, что решения ЕС и немецкого регулятора, чтобы улучшить доступ "Газпрома" к опал будет нарушением законодательства ЕС и будет представлять реальную угрозу стабильности поставок газа в Центральной и Восточной Европе.

"Газпром" может получить доступ к 80% мощностей газопровода opal - с 17,5 млрд. до 28 млрд. кубометров в год. В случае, если третья сторона будет приобрести на аукционе оставшиеся 20% мощностей газопровода (7 млрд. куб. м в год), "Газпром" будет разрешено использовать их. В этом случае, подчеркивает компания pgnig, "Газпром" может прекратить транспортировку газа по трубопроводу Ямал-Европа транзит газа через Украину без каких-либо последствий для рынков Западной Европы.

В pgnig также с обеспокоенностью отмечает, что комиссия может закрыть антимонопольное дело против "Газпрома" без введения каких-либо санкций в отношении российских компаний за нарушение закона О конкуренции на газовом рынке в Центральной и Восточной Европе.

Ранее сообщалось, что Коболев оценил потери "Нафтогаза" от загрузки газопровода opal.



Категория: Телефония