СМИ: "Лукойл" может принять участие в приватизации 19,5% "Роснефти"


Опубликованно 02.11.2016 10:51

СМИ:

Москва, 2 ноября — РИА Новости/Прайм. Сейчас сформирован пул компаний, желающих участвовать в приватизации 19.5% акций "Роснефти", в том числе sinopec, Казахстана "КазМунайГаз", "Сургутнефтегаз", "ЛУКОЙЛ" также пригласили к участию в приватизации, пишет в среду газета "Ведомости".

Интерес Синопек, "КазМунайГаз" и "Сургутнефтегаза" подтвердил изданию Федеральный чиновник, однако он сомневается, что будет создан специальный консорциум, скорее всего, будут просто покупать акции по отдельности.

Кроме того, по словам источника, знакомого с ходом переговоров, российский президент Владимир Путин предложил ЛУКОЙЛУ принять участие в приватизации "Роснефти". ЛУКОЙЛ, в принципе, рассматривается как претендент, сказал другой участник обсуждения в правительстве, но "ЛУКОЙЛ" сейчас нет интереса, отмечает газета. Ранее в понедельник глава "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов заявил, что компания не будет участвовать в приватизации 19.5% акций "Роснефти".

В "ЛУКОЙЛ", "КазМунайГаз" и sinopec, Росимущество и Минэкономразвития не ответили на запрос. Представитель "Сургутнефтегаза" отказался от комментариев. Представитель "Роснефти" нашли идею смешной, пишет газета. Определенности по поводу схемы приватизации "Роснефти" нет, заявил изданию чиновник, но все склоняются к тому, что надо резать пакет с несколькими инвесторами, он сказал, конкурс для большой компании.

Госкомпании "Роснефть" в размере 19.5% планируется продать до конца года. Рассматривается и вариант приобретения "Роснефтью" собственных акций. Однако, первый вице-премьер Игорь Шувалов на прошлой неделе заявил, что рассматривается только как мера неполучения средств от приватизации в бюджет до конца 2016 года.

Источник в финансово-экономическом блоке Правительства РФ сообщил журналистам, что Директива "Роснефтегаз" в результате продажи 19,5 процента "Роснефти" будет выпущен 31 октября или 1 ноября, в случае выкупить "Роснефть" будет реализовывать выкупленные акции для инвесторов в первом квартале 2017 года.



Категория: Недвижимость