69% респондентов из РФ и Беларуси, по крайней мере, один раз прошел тест на ВИЧ


Опубликованно 05.12.2017 15:26

69% респондентов из РФ и Беларуси, по крайней мере, один раз прошел тест на ВИЧ

МОСКВА, 4 дек — РИА новости. В социальной сети Одноклассники во время Всемирного Дня борьбы со Спидом прошел опрос жителей России и Беларуси на тему ВИЧ. Анонимно анкету на странице ok.ru/test была составлена UNAIDS (объединенная программа организации объединенных наций по ВИЧ/Спиду) и ЮНЕСКО (Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры). Вера брежнева, Посол доброй воли ЮНЭЙДС, записал специальное обращение по случаю Всемирного дня борьбы со Спидом, с приглашением ответить на 13 простых вопросов о ВИЧ. В опросе приняли участие более 97 тысяч человек из России и Беларуси.

69% респондентов, 67 тыс. участников опроса, отметил, что, по крайней мере, один раз в жизни поддержали и тест на ВИЧ. Из них более 42 тысяч человек, или 63%, сделано в течение последнего года. При этом 84% людей знают, где можно пройти такой тест.

На вопрос, когда необходимо научить детей, использование противозачаточных средств, и 65% участников опроса выбрали вариант "До начала половой жизни". Второй ответ стал "14 лет" — этот вариант выбрали 28% опрошенных. На вопрос, что часто беспокоит родителей, если дети с ВИЧ-инфекцией ходить в школу с детьми, без вирусов, на 79% людей ответили " да " и только 5% - отрицательно. 16% считает, что это варьируется в зависимости от школы. Также 90% опрошенных в России и Беларуси отметили, что для них не имеет значение ВИЧ-положительный статус человека, — например, когда вы говорите, учитель.

На все вопросы на знания о ВИЧ-ответили правильно более чем на 63% опрошенных, и в некоторых случаях правильные ответы дали более 90% пользователей. Например, на вопрос о том, как снизить вероятность ВИЧ-инфекции, правильно ответили 95% — использовать презерватив во время каждого сексуального контакта. Более сложным был вопрос о том, что вы можете съесть торт на двоих с коллегой, ВИЧ. 63%, более 61 тыс. человек, они ответили "нет": отсутствие риска заражения ВИЧ-инфекцией не. И 25% считают, что вероятность заражения, если вирус в активной фазе. И 12% выбрали вариант "можно Заразиться через слюну и столовые". Полные результаты опроса доступны по ссылке. Исследование является частью мониторинга глобальной эпидемии Спида.

"UNAIDS успешно сотрудничает с Одноклассниками, начиная с 2015 года. Мы рассмотрели несколько миллионов пользователей, и эта работа принесла ощутимый результат, который мы измерили в первый раз в режиме онлайн. Тема ВИЧ открыто обсуждается, берет страх и клеймо, растет уровень знаний о ВИЧ-инфекции. Опрос показал, что большинство пользователей ОК из России и Беларуси они правильно ответили на вопросы о ВИЧ, но мы, безусловно, еще многое предстоит сделать вместе!" — сказал Виней Салдана, Региональный директор ЮНЭЙДС для стран Восточной Европы и Центральной Азии. 1 декабря Одноклассников, в сотрудничестве с ЮНЭЙДС и ЮНЕСКО запустила акцию в поддержку Всемирного Дня борьбы со Спидом, который стал частью всероссийской акции #ДУРАКИ. В дополнение к испытанию на тему ВИЧ, в социальных сетях был организован чат в прямом эфире с участием звезд и экспертов, #взять: каждый пользователь OK вы можете поделиться своим опытом на тему борьбы со Спидом, с помощью публикаций с хэштегом официальный кампании. В чате присоединились более 1 миллиона зрителей.



Категория: Технологии