Ученые GNU нашли способ переработки сырья без труб


Опубликованно 11.01.2018 18:25

Ученые GNU нашли способ переработки сырья без труб

МОСКВА, 11 янв — РИА новости. Ученые Уфимского государственного нефтяного технического университета (GNU) предложили уникальный метод очистки газа от сырья, что позволит практически в любом регионе получать "чистые" топлива, нефти и нефтехимических продуктов, без затрат на прокладку трубопроводов, сообщили РИА новости в пресс-службе университета.

Ученые GNU разрабатывают новые импортозамещающих химических технологий, переработка нефти и газа на основе собственных катализаторов. Работа ведется в рамках стратегического проекта Министерства образования и науки России "Химической сети" ("ChemNet").

"Ассоциация навыков и высокого класса оборудования GNU с возможностями предприятий Нефтехимического территориального кластера Республики Башкортостан, и механизм сетевого взаимодействия "ChemNet" - это не только сделать природный газ является более доступным в качестве сырья, но также для того, чтобы ускорить создание импортозамещающих технологий, не беспокойся, и способствует переходу на производство экологически чистых и экономичных двигателя топлива", – сказал директор Института нефтехимпереработки Республики Башкортостан, профессор GNU Комитет по Телевизору.

По его словам, традиционное производство топ-компоненты бензина требует применения жирных кислот в качестве катализаторов (серная кислота, плавиковая кислота). Необходимо он убивает оборудования, реакторов, резервуаров, труб, насосов. В результате агрессивные моющие средства или кислоты образуются отходы, которые должны быть устранены.

Новые варианты технологий, использования катализаторов, твердых и "мягкий" вариант синтеза на основе сырья. Вам не нужно строить выборочную установку, и продолжать процесс может быть уже, и отходы не образуются.

Исследований используют методы дизайн катализаторов и методов машинного обучения при разработке промышленных процессов. Они направлены на устранение острой нехваткой низких олефинов (этилена, пропилена, начала), как важное сырье для нефтегазохимической промышленности и производства топлива, не требующих импорта добавок.

В последние годы в мире активно развивается принципиально новое направление низших олефинов из природного газа (метана), огромные запасы, включая Россию, сообщил Комитет по Телевизору.

"Развивая это направление, ученые GNU разработали первый национальный технологии переработки природного газа этилена и пропилена. Эта технология использует очень эффективные каталитические системы для синтеза низших олефинов из метанола", — сказал он.

Эксперт выразил уверенность в том, что эти изменения в ближайшее время лягут в основу модернизации только и делал, что производств. Это в перспективе полностью решить проблему дефицита низших олефинов, которая даст экономический эффект более 50 млрд рублей, обеспечит высокий уровень монетизации природного газа и более 10 тысяч рабочих мест в химической промышленности.

"Катализаторы будущего внедрения в нефтехимических заводов Урало-Политики региона. Технология уже прошла испытания на пилотных установках, а также результаты исследования были представлены на Всемирном углеводородов конгресс. Мы с уверенностью прогнозируем, что в течение двух лет, чтобы достичь уровня драйвера полный основные технологии, не беспокойся", - заключил Комитет по Телевизору.



Категория: Технологии