ФПИ, Внешэкономбанк и "Инновация" вошел в консорциум


Опубликованно 16.02.2018 08:06

ФПИ, Внешэкономбанк и

МОСКВА, 15 фев — РИА новости. Фонд перспективных исследований (ФПИ), Внешэкономбанк и "Инновации" вошел в первый российский консорциум, чтобы построить квантовый компьютер, сообщили РИА новости в фонде.

"Фонд перспективных исследований, Внешэкономбанк, государственный университет-Н. с. Москва, компания "ВЕБ Инновации" и АНО "Цифровой экономики" в рамках Российского инвестиционного форума подписали соглашение о реализации научно-технического проекта по созданию miui квантового компьютера", — говорится в сообщении.

Как указано в фонде, речь идет о разработке оптического квантового моделирования на основе двух основных технологий реализации квантовых вычислителей: на основе микросхем фотонных и атомов.

"Созданный в рамках реализации проекта фонда научно-технический задел, уже сегодня является основой для реализации конкретных проектов. Совместная деятельность ученых, государственных и коммерческих организаций в формате консорциума позволит в ближайшее время увеличить число ориентированных задач, интересных проектов и решений, которые интересуют потенциальных потребителей квантовых технологий", - отметил генеральный директор ФПИ Андрей Григорьев.

Фонд перспективных исследований уже имеет успешный опыт в реализации научно-технических проектов в области квантовых технологий. Таким образом, в 2016 году, ФПИ, московского университета и Ростелеком успешно протестировали систему квантовой связи на основе оптоволоконных линий связи между двумя городами Московской области. Кроме того, на базе созданного в рамках проекта ФПИ технологии в процессе высокой производительности с энкодером квантового канала распределения ключа шифрования для безопасной и быстрой передачи информации.

В России, квантовой технологии, ФПИ, были успешно разработаны многие научные центры, в том числе и Русского квантового центра, лаборатории в ведущих университетах россии (МОСКВА, ИТМО) и научно-исследовательских институтов. Уровень развития квантовых технологий сегодня позволяет создавать линии связи, создавать материалы с определенными свойствами и эффективных, современных препаратов, а также производить сложные вычисления и решать различные научные и технические задачи большой сложности.



Категория: Технологии