Полиция: Алкотестеры «драгер» законно использоваться


Опубликованно 15.03.2018 01:56

Полиция: Алкотестеры «драгер» законно использоваться

В патрульных полицейских заявил, что распространяемая информация в Интернете о незаконности использования полиции старший «Драгор» не соответствует действительности.

Сообщения о возможном «незаконности» применения газоанализаторов Drager Alcotest 6810 на определение состояние алкогольного опьянения водитель начал распространяться в сети на 11. Февраля, когда опубликовал соответствующую информацию в Facebook бывший сотрудник департамента ГАИ Геннадий Grabe. По его словам, ответ на адвокатский запрос в МОЗ, срок действия сертификатов на «Алкотестеры» дополняет истек 10. Февраль 2015, повторная сертификация устройства не происходит, в реестре медицинской техники их не хватает, и поэтому их использование для оценки состояния водителя.

Первый официальный комментарий указанном заявлении появилась только четыре дня. ВРИО главы департамента патрульных полицейских в Украине Алексей Белиз также он представил в социальной сети, прибегнув к формату «опровержение мифов», основой для которой послужил ответ на запрос уже в украинский медицинский центр МОЗ сертификации. Как сказал Белиз, срок действия сертификата газоанализатор «драгер 6810» действительно истек в феврале 2015, но это не влияет на возможность или невозможность использования данного устройства.

«В соответствии с Техническим регламентом, оценку соответствия медицинской техники, которая будет введена в эксплуатацию в обращении/проходит. Газоанализатор «драгер» соответствует утвержденному тип зарегистрирован в государственном реестре средств измерений и получил «сертификат соответствия средств измерительной техники утвержденному типу» (срок действия свидетельства — 10.02.2010 по 10.02.2015). На основании этого, газоанализатор «драгер 6810» с 10.02.2010 10.02.2015 ввоза на таможенную территорию Украины и разрешили ввести в эксплуатацию (первое включение). Конец действия таких документов не влияет на технику, которая уже используется. Так газоанализаторов «драгер», который поставляет товар и реализует на территории Украины и в эксплуатацию в течение срока действия свидетельства и найти его в реестре медицинской техники и изделий медицинского назначения с 10.02.2010 до 10.02.2015 возможно при условии соблюдения требований для проверки (калибровки)», — сказал Алексей Белиз, добавив, что калибровка проводится каждый полицейский Drager.

Напомним, что на рассмотрение Верховной рады законопроект №6679 «О внесении изменений в некоторые законы относительно проверки водителей транспортных средств на состояние опьянения». В документе увеличение штрафов за пьяное вождение до 40 тысяч гривен на дорогах и создание специальных зон для проверки состояния водителя предусмотрено.



Категория: Автоновости