Ученые изобрели метод, который поможет вам преодолеть "телефонная линия бессонница"


Опубликованно 08.07.2018 01:30

Ученые изобрели метод, который поможет вам преодолеть

Новости: Исследователи из университета Манчестера разработали метод, который позволяет уменьшить сине-зеленого свечения экрана гаджета вечером.

Циан - цветовой диапазон между зеленым и синим, с длиной волны 485 до 500 нанометров. Называется вода зеленый или светло-голубой

Как говорят биологи, свечение в этом диапазоне подавляет производство мелатонина вечером и, следовательно, является скрытым фактором, от которого зависит наше сонливость или бессонница. Влияние этого света меняется, даже если человеческий глаз не замечает, изменения в интенсивности цвета сине-зеленого свечения. В работе ученых, опубликованной в научном журнале Sleep, говорит, что ночью режим современных мобильных телефонов способны снизить яркое свечение в пределах этого диапазона, характерного для дневного освещения, но вместе с этими изменениями и цветовая гамма дисплея.

Цвета менее яркие и насыщенные, снижая и синего свечения. Новое исследование показывает, что существует возможность уменьшить свечение незаметно для человека, сохраняя насыщенность и яркость цветов. Опыты показали, что пользователи не видят разницы между пластиной, на которую откорректировано зелено-голубое свечение, и, как правило, дисплеи, но и быстрее засыпают. Телевизоры, мобильные телефоны, ноутбуки и другие устройства излучают синий свет, что позволяет изображению быть более важно для глаз. Человеческий мозг воспринимает это великолепие, как свет дня - и замедляет выработку мелатонина, отвечающий за спящий режим.



Категория: Здоровье