Названы продукты, которые могут вызвать диабет


Опубликованно 06.08.2018 02:05

Названы продукты, которые могут вызвать диабет

Новости шоу бизнеса: Некоторые продукты могут спровоцировать развитие диабета.

Исследователи из университета Техаса в Остине (США) обнаружили, что популярный пищевой краситель способен накапливаться в поджелудочной железе и привести к развитию диабета. Результаты их работы опубликованы в журнале Chemical Research in Токсикологии.

Ученые изучили образцы ткани поджелудочной железы больных сахарным диабетом ii типа и выявили в них присутствие кристаллических частиц диоксида титана. Это вещество также известно как пищевая добавка Е171 распространена белого красителя, который, например, можно найти в таких продуктах, как сыр, мороженое, конфеты, жевательная резинка, сухое молоко. Кроме того, диоксид титана является одним из компонентов зубных паст, косметических средств, некоторых лекарственных средств и других товаров повседневного использования.

Согласно результатам анализа, проведенного учеными, подробно описаны авторы работы в статье, концентрация поднялся по двуокиси титана в поджелудочной железе всех обследованных пациентов была высокой – десятки и сотни миллионов единиц на грамм ткани.

Специалисты не скрывают своего беспокойства в отношении такого содержания в организме опасно для здоровья.

Так, потребление человеком частиц диоксида титана, исследователи связывают развитие диабета второго типа. По их мнению, ее накопление вызывает воспаление в тканях и органах.

"Наши предварительные данные увеличивают вероятность того, что диабет ii типа может быть хроническим воспалительным заболеванием поджелудочной железы, асбестоз, который вызывается при вдыхании кристаллического асбеста", — приводится в газете мнение авторов.



Категория: Здоровье