Facebook запрашивает у банков данные о счетах пользователей, сообщили СМИ


Опубликованно 08.08.2018 04:05

Facebook запрашивает у банков данные о счетах пользователей, сообщили СМИ

МОСКВА, 6 августа — РИА новости. Социальная сеть Facebook в течение года вел переговоры с крупными банками сша и попросил поделиться данных банковских счетов своих пользователей, для возможного развития новой функциональности приложения, сообщает the Wall Street Journal, ссылаясь на источники.

"Facebook все больше и больше хочет быть платформой, где люди будут покупать и продавать товары и услуги и общаться с друзьями. В прошлом году, компания обсудила с JPMorgan Chase & Co., Wells Fargo & Co., Citigroup Inc. и U. S. Bancorp возможные функции для клиентов этих банков, которые социальная сеть может предложить на основе своего мессенджера Facebook Messenger", — сообщает издание со ссылкой на источники.

Это функция, которая бы показывала пользователям баланс своего банковского счета и предупредил о попытках мошенничества со счета. Другие источники сообщают, что Facebook также банкам делиться данными своих клиентов, чтобы делать покупки с помощью кредитной карты, если в Facebook Messenger.

Один из банков уже прекратили переговоры с компанией на эту тему из-за опасений утечки данных. Кроме того, банки не склонны делиться своими данными с компанией, потому что они хотят привлечь больше клиентов в их собственных цифровых приложений.

Так, согласно заявлению представителя компании, Facebook не планирует использовать данные пользователей в рекламных целях.

Google и Amazon также запрашивать из банков данных о клиентах, для того, чтобы реализовать их в банковские услуги и их приложений-помощников Google Мастер и Алекса.



Категория: Технологии