МТС запустил терминал для выдачи sim-карт с идентификацией личности


Опубликованно 09.08.2018 10:30

МТС запустил терминал для выдачи sim-карт с идентификацией личности

МОСКВА, 7 августа — РИА Новости. Крупнейший российский мобильный оператор МТС в городе Иннополис (Татарстан) первый терминал для выдачи sim-карт с технологией распознавания личности, до конца года будет около 100 в десятках городах на территории вокзалов, аэропортов, гостиниц и торговых центров, говорится в сообщении компании.

Прибор также оснащен технологиями для обработки персональных и биометрических данных, а также специальное программное обеспечение комплекс, который имеет очень высокую защиту персональных данных от внешних и внутренних атак на сеть при передаче по каналам связи, - говорится в отчете.

Для получения sim-карты пользователю нужно отсканировать три страницы паспорта, подтвердить правильность полученных данных, фотографироваться (устройство сравнивает фотографию в паспорте с лицом пользователя в автоматическом режиме). После идентификации пользователя прибор показывает sim-карты. Время оформления занимает несколько минут, поэтому компания.

На данный момент получить sim-карту может любой человек старше 18 лет с паспортом РФ В будущем устройство сможет предоставить sim-карты для иностранных граждан, интерфейс терминала будет переведен на несколько языков.

МТС первый год разработаны автоматические системы продажи sim-карт. Первая версия сервера терминалов для выдачи sim-карта МТС появилась в 2016 году, препятствовали вам даст только одну дополнительную sim-карту действующих абонентов оператора. Сегодня более 30 таких устройств работают в Москве, Московской и Калужской областей, а также на Дальнем Востоке. Новые терминалы абоненты могут выдавать sim-карты МТС новые. ДРУГИЕ ОПЕРАТОРЫ

МТС не первый подобный набор терминалов. Tele2 стартовал в июне в аэропорту "Внуково" правда с биометрической идентификацией. Терминал позволяет идентифицировать потенциальных участников: сканирует паспорт, встроенная 3D-камера сравнивает фотографию с лицом будущего участника и специальный модуль распознает текстовую информацию и заполняет соответствующие поля договора об оказании услуг.

Как служба Tele2, на следующей неделе рассказали в пресс-оператор планирует установить еще правда в аэропорту "Домодедово" в ближайшее время он будет также в "Шереметьево", а также на пяти станциях Московского метрополитена: "Пушкинская", "Арбатская", "Комсомольская", "Курская" и "Павелецкая".

"ВымпелКом" (бренд "Билайн") сообщил, что компания анализирует возможность установки такого оборудования.

"МегаФон" имеет таким образом, практика использования, рассказали в пресс-службе оператора. "Этот формат мобильной торговли позволяет сократить расходы и увеличить проникновение сети в труднодоступных и популярных местах. В мировой практике используются схемы как дополнительные каналы продаж и обслуживания. Действующее законодательство позволяет схемы в удовлетворении требований к идентификации", — отметили в "мегафоне".



Категория: Технологии