Врачи рассказали, чем опасна жара


Опубликованно 16.09.2018 00:31

Врачи рассказали, чем опасна жара

Новости шоу-бизнеса: Жаркая погода способствует уменьшению интеллектуальных возможностей, подтвердила, что новая работа американских ученых из Гарвардского университета.

Ранее подобное влияние жары упоминалось в отношении пожилых людей, но на этот раз исследователи твердо установили: жара угнетает когнитивные функции у людей всех возрастов.

В публикации журнала PLoS Medicine исследователи сообщили, что им была поставлена задача, проверить их влияния жары на духовный потенциал молодежи, к чему они вели наблюдения за жизнью студентов в одном из общежитий Бостон. В частности, группой выбраны 48 человек, половина из которых жила в номерах с кондиционером и наполовину в старых зданиях, которые не оборудованы кондиционерами.

Авторы проекта смогли убедиться в том, что у людей, которые были вынуждены жить в период повышенной жары без кондиционеров, когнитивные функции в период наблюдения значительно сократилась: при тестировании они показали снижение реакции и способности к запоминанию информации.

Любопытно, что наиболее резкое снижение умственных способностей у молодых людей пришелся на момент, когда жара спала, и потом первые дни приходили с более прохладной погоды. Ученые отметили, что имеют керамическое покрытие в жаркую погоду здания в них на человека тепловой эффект, даже тогда, когда на улице уже нет изнурительной жары. При этом активность замедляется не только физиологических процессов, но и умственной деятельности – люди начинают думать хуже и медленнее будут, и это происходит почти со всеми.



Категория: Здоровье