"Вытащил из гаража": на юге России возрождают на этом острове движение


Опубликованно 07.11.2018 16:40

Ректор донского государственного технического университета (DHT), член Центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, профессор Bearing Месхи в интервью РИА новости подвел итоги форума "Дон монтаж".

? В советское время изобретение было очень массовым явлением: во многих КБ работали очень трудно рационализации предложений, школах работали кружки "Умелые руки", колледж партии патентовали изобретения. То, что сейчас происходит? Как вы оцениваете сегодня на этом острове движение в России?

? Если два слова изобретения является сегодня в стадии реанимации. В советские годы в нашем университете, на факультетах, "Технология машиностроения" и "строительство Сельскохозяйственных машин" являются студенты, которые уже провели собственные исследования, будет создан механизм. Они делали в гаражах своих отцов, а затем раскрытие изобретения на конкурс и поступали в университет. Затем все это исчезло. В 90-х годах изобретение было полностью разрушено. Автоматизированная теплица

Но надо сказать, что уже сегодня многие территории России, были постепенно интегрированы в поддержку инженерных и восстановление рационализация традиции. "Дар монтаж" было подано более 200 заявок из 10 регионов России. Багаж сообщество просыпается. Мы приглашаем исследователей, "garcia", мы предоставляем им возможность представить на суд экспертного сообщества для их развития. Отрадно, что во многих отношениях чувствовал поддержку изобретения со стороны министерства науки и высшего образования.

? В частности, в вашем университете – высокая патентная активность?

? Оценить патенты могут только на результаты их эффективности. Многие исследования могут быть запатентованы и потом, патент упадет на полку ждать своего часа.

Я приведу пример. Инженер, окончил DHT Анатолий Шульгин представил на "Дон установки" вручную тележки с электроприводом. На мой взгляд, уникальное изобретение. Балансировка системы позволяет передать всю массу груза в механизм, оставляя человеку роль оператора, который перевозит груз, в нужном направлении. Тележка поднимает грузы до 250 кг, она весит всего 50 кг, Я уверен, что эта машина станет помощником во многих мастерских, патент на это изобретение на полке точно не ляжет. Важно, что патентуемые разработки обязательно поддерживается финансово. Руководство, погрузчик Mantis

Или другой пример. Студентов и аспирантов Кубанского государственного аграрного университета придумали новый способ посева недели культур, как дражирующего материал, используемый капсулы гидрогеля. Отличная идея! Семена устарела питательная смесь с микроэлементами, а затем прыгнул в землю. Урожай овощей увеличивается от 20 до 25%.

В отрасли corning "Гараж", который был создан в нашем университете, профессиональных дизайнеров и исследователей, помогают молодым изобретателям, в том числе студенты, завершить работы на механизмах, которые они создают.

? Какие научные направления, на ваш взгляд, он принадлежит наибольшее количество толковых изобретений?

? Конечно, это-руководство, технический и био-инженерии в растениеводстве и животноводстве. Но опять же везде нужна техника, нужны технологии. Везде доминирует, гений мысли.

? Ваши прогнозы на торгах завтра: где находятся основные точки роста?

? День завтра IT, робототехники, искусственного интеллекта. На развитие этих направлений университетов ориентировал президент, который обратил на них особое внимание, придав новый импульс для формирования региональных школ робототехники. Сегодня, в Ростове, даже в некоторых средних школах созданы роботизированные классов. Там формируется новое поколение изобретателей, любителей high-tech индустрии. Робот-сортировщик почты

Сегодня крайне важно, чтобы переформатировать подход к подготовке инженерных кадров. Для этого мы запустили в DHT сессии стратегического проектирования нового образовательного проекта "Школа Х". Это сильный инженерной школы, обучение в которой будет принципиально отличается от всего, что было раньше. "Школа X" - это новое мышление, проектный подход в решении любого вопроса: "не работаете готовой метода, подумай, как ты хочешь видеть тебя механизм: проектируйте и создавайте".

Участники разработки этой школы ? студенты и сотрудники университета под руководством внешних экспертов, которые уже прошли первый модуль. Сначала они ссорились и ругались, а затем начали выдавать оригинальные решения. Дизайн школы завершится в январе 2019 года, и уже в сентябре мы планируем набирать новых студентов, которые станут инженеры новой формации.



Категория: Технологии