Искусственный рубин: характеристики камня, свойства и продукты


Опубликованно 15.11.2018 06:52

Искусственный рубин: характеристики камня, свойства и продукты

Рубин-драгоценный камень красного цвета с высокой степенью прозрачности. Его значение может варьироваться от нескольких сотен долларов до десятков тысяч долларов, в зависимости от размера и чистоты.

Даже люди с доходом выше среднего, украшения с рубинами, не всегда есть возможность, поскольку качество рубины в природе встречаются редко. Но сегодня, в ювелирной промышленности используются искусственные рубины. Это красивые, яркие камни, с высокой степенью прозрачности, и ювелирные изделия с ними получаются привлекательные и роскошные. Но не все знают различия между рубинами, синтетических и природных. Таким образом, рассмотрим.

Натуральный рубин

Рубин является одной из разновидностей корунда. Они также включают в себя сапфиры. Рубины-это корунды, которые являются красный, малиновый, алый, красно-фиолетовый, насыщенный-сиреневый и красно-коричневый цвет. Слишком светлые камни, розовый и светло-розовый ассоциируется с розовым sapphire.

Хотя технически, рубин и сапфир являются идентичными по составу. Их формула – AI2O3. Разница в цвете обусловлена только различные примеси. Рубиново-красный цвет придают соединения хрома.

Корунды занимают второе место по твердости среди всех природных камней (9 по шкале Мооса). Они дают только алмазы.

Рубины очень красивы. Они красиво блестящие и яркие, переливаются от освещения. Чаще всего в ювелирных изделий, то вы можете увидеть прозрачные рубины. Однако, существуют и более редкие представители красный корунд – непрозрачный, с эффектом приземлился в (вызывает, когда примеси образуют лучи) и «кошачий глаз» (луч).

Цена рубина впечатляет. Молодо выглядит камень достаточной чистоты продают по 500-600 долларов за карат. Редких камней, с высокой степенью прозрачности или с эффектом приземлился в, будет стоить в десять раз больше.

Какие камни путают с рубином

Как отличить рубин натуральный и искусственный? Здесь, надо понимать, что в ювелирных изделиях могут присутствовать не только природные и синтетические красные корунды, но и других камней, которые могут попытаться пройти в рубин. Например, это может быть: Альмандин – ферма гранат. Но уступает по показателям прочности корунда. Розовый и шпинель. Розовый топаз. Его же ювелиры называют «бразильский рубин». Понял. Камень из соединений меди. Красный турмалин. Вы также можете услышать название «рубин». Красный сфалерит. Камни горных пород, встречающихся в Испании. Розовый кварц. Композитный красный корунд. Натуральный камень сливаются со стеклом, чтобы увеличить размер и вес, и, следовательно, стоимости. Красного стекла. Дешевый имитация корунда.

Все камни и материалы имеют твердость меньше, чем рубин.

Синтетический рубин – искусственный или камень

Искусственный рубин встречается в ювелирных изделиях часто. Продавцы не упоминают, что корунд в продукт был синтезирован, и называют естественными. Ошибаются-они покупателя или нет?

Технически, все же не. Естественный и искусственный рубин, в тот же химический состав и свойства. Они имеют такую же твердость. При этом искусственный камень является более чистым, он выше прозрачности, так что вам не нужно интегрировать. Но натуральные камни – дорого.

История получения рубин синтетический

Синтетические корунды также называют гидротермальными. Первый корунд искусственный появился на свет благодаря работам Марка А в 1837 году, Но свой успешный опыт взял время, чтобы присвоить. В то время сама мысль о том, что ювелирные изделия будут в состоянии носить люди со скромным достатком, была в глазах аристократии преступления.

Затем, после 50 лет, были получены реконструированные рубины. Их parallel крошки и фрагментов из корунда природного, а также синтез их не назовешь.

И, наконец, в 1892 году, он был настоящий прорыв. Француз Огюст Вирусной полностью отказались от использования корундов и получил искусственный камень из оксида алюминия. Методы получения

На сегодняшний день, искусственные камни-рубин, вы можете получить по нескольким технологиям: Метод Вернейля. Роста кристаллов. Метод Чохральского. Она основана на сто корунды их протягивать поверхности. Процесс начинается с введения в область кристалла с уже установленными структуры сети. Наиболее часто таким образом получают кремний и германий. Но с небольшой модернизацией можно производить и другие кристаллы. Поле слияния. Один из вариантов направленной кристаллизации. В основном используется для отделения твердых примесей. Кристаллизация решения. Корунды, выращенные из растворов, и процесс происходит при температурах ниже, чем при кристаллизации минералов, плавки сырья. Это позволяет получить более чистые камни с клэр. Получение корунда из сырья в газообразное состояние. Метод, используемый для производства больших корунды. Гидротермальный метод. Искусственные рубины получают из глинозема, кремнезема и соединений хрома. Они помещаются в тигель плавления, а затем в автоклав. Под воздействием высокой температуры кристаллы созревают. Затем, температурный режим меняется, и в зависимости от этого, камни различной формы, цвета и чистоты.

Благодаря технологии методы синтеза кристаллов, вы можете получить корунд искусственный в несколько минут.

Характеристики искусственного камня

Я искусственно высокой rubin, в ряде особенностей, которые отличают его от природного минерала. Цвет синтетического камня в несколько раз ярче. Со временем искусственный камень не тускнеет, в отличие от природного.

Искусственные рубины, лишенные дефектов. Они не содержат посторонних включений, и ничто не затмевает блеск и чистоту.

Цвет корундов синтетических, может быть любой. Одним из этапов производства, они бесцветные. Но затем добавить соединения хрома, ванадия и железа. Палитра из оттенков, едва ли не богаче, чем природные камни. Очень популярны красно-фиолетовый рубин («голубиная кровь»). Эффекты приземлился в и «кошачий глаз» не является гарантом естественного происхождения. Вы также можете получить искусственным методом.

Как отличить натуральный рубин искусственный

Проблема в том, что свойства и признаки двух минералов идентичны. Они имеют такую же твердость и другие показатели физических характеристик. Однако, стоимость у них разная и синтетический кристалл намного дешевле, естественно. Как отличить искусственных рубинов? Для этого можно использовать один из следующих методов: Корунд синтетический теряет окраску под уф-лампы. Любой природный кристалл сохраняет свой первоначальный свет. Это практически единственный способ отличить натуральный кристалл из искусственного. Есть мнение, что камень естественный, интенсивный, естественный блеск. Таким образом, для проверки опустить рубин в молоко. Если он становится розоватым, значит, камень настоящий. Синтетические корунды немного легче природных. Однако, без специальных устройств и наличие большого количества образцов для сравнения, чтобы определить происхождение камня-нет. Хорошо, что ювелир почти сразу можно определить по весу. Натуральный камень много включений, трещин, пузырей и других дефектов. Слишком чистые кристаллы в природе встречаются редко. Синтетические камни, также, есть пузыри. Они большие и белесые. В натуральных камней пузыри наполнены темно-красный газообразные вещества. Натуральный камень цвет насыщенный задайте. Из искусственного на некоторых гранях становится бледной.

Магические и лечебные свойства

Натуральные рубины ценились в любое время, чтобы его мистические свойства. Считалось, что они делают быстро энергию человека, или забирают его избыток. С помощью рубинового или стыдно, как его называли когда-то, решив, отравлена еда или нет. Для этого, кристалл опускали в миску и посмотрел, изменится ли цвет пищи.

Многие все еще верят, что рубин привлечь богатство и удачу.

Тем не менее, мистики убеждены в том, что синтетические рубины не обладают магическими свойствами. Что нужно знать при покупке украшения из драгоценных камней

Многие покупатели беспокоятся о том, как не купить брошь или кольцо с искусственным рубином вместо естественного. Для того, чтобы случайно не купить ювелирные изделия с корундом из синтетических материалов, следует помнить следующее: Если продавец называет натурального камня, но на самом деле, оказывается, из синтетических материалов, это обман потребителя. Надо всегда требовать сертификат качества камня. Они часто указывают, где и как получить кристалл. Вы можете спросить-тесты ультрафиолет – фальшивый рубин в лучах обесцветится, естественно, сохраняет свою окраску. Автор: Ефимова Анастасия 13 Ноября 2018 Года



Категория: Мода