В России катастрофический рост цен на продукты: Матвиенко или "против" предпринимателей прокуратуры


Опубликованно 20.01.2019 00:20

В России катастрофический рост цен на продукты: Матвиенко или

В первой главе РФ призвал прокуратуру срочно бороться с ростом цен на продукты питания и лекарства.

В органы прокуратуры, должны сделать проверку цен на лекарства и продукты питания в стране.Об этом на торжественной встрече, посвященной 297-й годовщины Генеральной прокуратуры, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, сообщает "Finance.Ру".

«Вопросы противодействия о повышении цен особенно актуальны с наступлением нового года», - сказала Матвиенко.

Многие производители и продавцы, по ее словам, «хочет поднять цены на основные продукты питания и жизненно важных лекарственных средств».

Это делается «под инфляционные ожидания, связанные с повышением различных тарифов», - пояснила Матвиенко, добавив, что прокуратура должна «детально столкнуться каждый факт».

Прямо в прокуратуре, по словам Матвиенко, люди обращаются за помощью при «необоснованное повышение цен», а также в случаях задержки зарплат, пенсий, пособий и нарушение права на дом.

В об этом глава ведомства Игорь Чайка, как считает Матвиенко, необходимо попытаться улучшить страх компании. Для этого Чайка можно присвоить звание генерал-прокурора, учрежденная Петром великим в 1722 году.

«И кажется более твердой, и страх, безусловно, будет больше», - пояснила Матвиенко.

Напомним, в 2018 году инфляция в России ускорилась почти в два раза и превысила прогнозы МЭР и цб. В среднем, согласно Сломался, цены выросли на 4,3%, а в некоторые пищевые продукты имеют прошел окончательная цифра в 2-8 раз.

Яйца подорожали на 25,9%, сахар-песок - 28,3%, огурцы-на 37,2%, помидоры-на 22,5%, капуста-на 20%, картофель и лук - почти на 10%.

Мясо подорожало в два раза быстрее официальной инфляции (9,7%). Значительно дороже (11,9%) были билеты на поезда дальнего следования. На 9,4% за год подскочили цены на бензин.

В конце первого триместра из-за увеличения НДС, инфляция превысит 5,5%, прогнозирует цб.

Напомним, что после Нового года в РОССИИ резко выросли цены на топливо - россияне не знают, как выжить.

Добавим, в России проходит и мир, из 9 яиц.



Категория: Финансы